Halajá para domingo 10 Tammuz 5781 20 junio 2021

ÉSTA HALAJÁ SE EDITA PARA LA ELEVACIÓN DEL ALMA DE

HAJAM YOM TOV YEDID HALEVY BEN ZAKIE Z"L

NEW YORK

TORÁ EN LA DUCHA

Pregunta: SE puede pronunciar palabras de Torá en la ducha?

Respuesta: Está escrito en la Torá “Y no se verá en ti desnudez alguna”, de este versículo aprende el Talmud (Shabbat 43) que la persona tiene prohibido pronunciar palabras de Torá desnudo, debe cubrir su genitales. Sin embargo esta prohibición aplica sólo si se pronuncian palabras de Torá no si se piensan conceptos de Torá, en cuyo caso no aplica esta prohibición de la Torá.

Sin embargo, existe otro aspecto a tener en cuenta y es que no se puede estudiar Torá, ni aún con el pensamiento en lugares sucios o no respetables como un baño o una sala de duchas, donde se realizan necesidades fisiológicas y la persona permanece desnuda. Por eso debemos analizar si el recinto de duchas, en el que no hay mingitorios o inodoros se considera como un baño a estos efectos y por lo tanto no se puede pensar en Torá dentro del mismo o no.

El Talmud (Shabbat 10) establece que dentro del recinto de duchas (en épocas del Talmud estos recintos se hallaban divididos en tres áreas, la primera en la que todos los concurrentes estaban vestidos, en esta sección se puede pronunciar tanto la Shema como la tefila –plegaria- o incluso permanecer con tefilin-. En la tercera sección en la que todos permanecen desnudos, está absolutamente prohibido estudiar Torá o pronunciar la palabra “Shalom”. Con respecto a la segunda sección, en que las personas se comienzan a desvestir y algunas están desnudas y otras no, el Ra”n escribe en su comentario sobre el tratado de Avoda Zara folio 44, que aún cuando no se puede pronunciar palabras de Torá se puede pensar en Torá o halajá en dicho recinto. E incluso está permitido responder una halajá sin citar las fuentes o las interpretaciones de la misma, solo responder si está permitido o prohibido.

Escribe el Rashb”a (responsa tomo 7 sec. 418) que el motivo por el que se autoriza sumergir utensilios en la mikve –baño ritual- para purificarlos y pronunciar la bendición correspondiente es que la prohibición de pronunciar Torá o saludar con Shalom aplica sólo en lugares con un ambiente hediondo, como los baños con aguas calientes, sin embargo los lugares con agua fría no poseen tal prohibición. Vemos de esta opinión que la prohibición no depende de que la persona esté desnudo sino de que el ambiente no sea apropiado, como el caso de los ambientes hediondos por efecto del vapor del agua caliente.

Nuestro maestro Rab. Ovadia Yosef z”l se explayó al respecto (Yebia Omer tomo 5 cap. 11) y concluye que el motivo principal de la prohibición es el citado por el Rashb”a, o sea que el ambiente es hediondo. E incluso marca una diferencia entre los baños públicos y los particulares como el caso de las duchas residenciales.

De todas formas, escribió nuestro maestro que las duchas residenciales de la actualidad, que no poseen inodoros o mingitorios, deben ser consideradas como el área intermedia arriba mencionada, en la que no se puede pronunciar palabras de Torá pero sí se pude pensar en ellas. Por lo tanto se puede introducir en dichos lugares un radio o aparato reproductor para escuchar Torá aun cuando está desnudo, ya que ello es impedimento sólo para pronunciar palabras de Torá y no para pensar en ellas.

Por lo tanto, en los recintos de ducha que no poseen inodoro o mingitorio se puede pensar en Torá e introducir aparatos reproductores para escuchar allí conceptos de Torá o halajá.

Pregunta al Rav


Las 8 Halajot más populares

שאלה: כמה שיעורי "כזית" מצה צריך לאכול בליל פסח?

תשובה: בליל הסדר חובה לאכול סך הכל שלשה שיעורי "כזית" של מצה. וכל כזית הוא שיעור של קרוב לשלשים גרם מצה. ומכל מקום יש מקום להחמיר לאכול ארבעה שיעורים של מצה, או חמישה, כמו שנבאר. סדר ליל פסח סדר ליל פסח שסידר רבינו רש"י הקדוש הוא כך: קדש. ורחץ. כרפס. יחץ. מגיד. רחצה. מוציא מצה. מר......

Para la lectura de la Halajá

שאלה: האם מותר לאכול דגים בחלב או בחמאה

תשובה: שנינו במסכת חולין (דף קג:) כל בשר אסור לבשל בחלב, חוץ מבשר דגים וחגבים. ומבואר אם כן שמעיקר הדין אין בכלל האיסור של בישול ואכילת בשר וחלב, איסור לבשל דגים עם חלב, משום שבשר דגים אינו בכלל "בשר" שאסרה תורה, ואף אינו אסור מגזירת חכמים. אולם מרן הבית יוסף (בסימן פז), כתב, שמכל ......

Para la lectura de la Halajá

סדר ליל פסח – "קדש"

סדר ליל פסח המפורסם: "קדש ורחץ כרפס יחץ מגיד רחצה מוציא מצה מרור כורך שולחן עורך צפון ברך הלל נרצה", סידרו רבינו רש"י הקדוש. ועל פיו נהגו בכל תפוצות ישראל לנהוג בסדר ליל פסח, כפי שנדפס במחזורים ובהגדות. ובזמנינו מצויים בכל מקום ספרי "הגדה של פסח" מתוקנים שבהם מפורט היטב כיצד......

Para la lectura de la Halajá

שמונה מעלות בצדקה

כתב הרמב"ם (פ"י מהל' מתנות עניים), שמונה מעלות יש בצדקה זו למעלה מזו. כלומר, שמונה סוגים יש במצוות צדקה, וכל אחד מהם מעלתו גדולה משל חבירו. המעלה הגדולה מכולם, זה המחזיק ביד ישראל שאין לו מעות די מחסורו, ונותן לו מעות במתנה או בהלואה, או שדואג לו שתהיה לו פרנסה על ידי שמכניסו באיזה ......

Para la lectura de la Halajá


מתנות לאביונים - קורונה

הזכרנו אתמול באופן כללי את מצות "מתנות לאביונים" ביום פורים. כלומר, לתת שתי מתנות לשני אביונים, והוא חיוב על כל איש ואשה. מה צריך לתת? ומצות מתנות לאביונים, אינה דוקא במתנות ממש, אלא רשאי לתת לאביונים מעות (כסף) כדי שיוכלו לקנות ממנו צרכי סעודת פורים. כמה צריך לתת? ירא ש......

Para la lectura de la Halajá

דיני ברכת האילנות – מנהג חכמי "פורת יוסף"

זמן ברכת האילנות בדברי חכמינו שתיקנו את ברכת האילנות, וכן בדברי הפוסקים, נזכר כי הזמן הראוי לברכת האילנות הוא בימי ניסן שאז דרך האילנות ללבלב ולהוציא ניצנים. ובפשיטות נראה שדוקא בימי ניסן, תיקנו רבותינו לברך ברכה זו, אבל בזמנים אחרים, אין לברכה. מדינות בהן האילנות פורחות בזמנים אחרים אך בארצות......

Para la lectura de la Halajá

שאלה: אלו הנוהגים להפריש בכל חודש מעשר כספים, האם יכולים לנכות מסכום המעשר דמי פרנסת בניהם ובנותיהם אשר עמם בבית?

תשובה: ביארנו, שחייב כל אדם לתת איזה סכום לצדקה בכל שנה, ומדה בינונית לתת בכל חודש עשירית מכל הריוח של אותו החודש. וכעת לענין השאלה, אודות אלו הנוהגים לתת בכל חודש מעשר כספים מכל הרוחים שלהם, האם הם רשאים לנכות מהמעשר את הוצאות כלכלת בניהם ובנותיהם הגדולים אשר בבית. והנה שורש השאלה, הוא לפי מה ש......

Para la lectura de la Halajá

כלי פסח

בימי הפסח אין להשתמש בכלים שהשתמשו בהם בכל ימות השנה, משום שכלים שבישלו בהם, או שמו בתוכם מאכלים רותחים, הרי דפנות הכלים "בלעו" טעם מהמאכל שהיה בהם, ולכן, כשם שאנו מפרידים בכל השנה בין כלים של בשר לכלים של חלב, כמו כן יש להבדיל בין הכלים שמשתמשים בהם בכל השנה לכלים של פסח. והנה דיני הכ......

Para la lectura de la Halajá