Halajá para martes 8 Sivan 5782 7 junio 2022

ÉSTA HALAJÁ SE EDITA PARA LA ELEVACIÓN DEL ALMA DE

HAJAM YOM TOV YEDID HALEVY BEN ZAKIE Z"L

NEW YORK

RESPUESTA ADECUADA EN EL KADISH

Pregunta: hasta donde se debe responder, de la frase “yehe sheme rabba” en el kadish?

Respuesta: En principio, debemos aclarar que quienes responden “amen, yehe sheme rabba mebaraj” solamente no actúan correctamente ya que Maran (Bet Yosef cap. 37) cita en nombre del Midrash: En cierta ocasión, Rabí Eleazar bar Rabi Yosi se hallaba en un camino y se encontró con el profeta Eliahu z”l quien conducía 4000 camellos cargados. Ante la pregunta del sabio de qué se trataba todo aquel cargamento, respondió que cargaban furia y enojo contra aquellos que hablaban entre el kadish y barejú previo a la recitación de la shema, entre las bendiciones de la misma y entre la respuesta de yehe sheme rabba –en el kadish- y la palabra “itbaraj”. Y así lo escribió Rabí Yosef G´ikatila z”l, y así lo dictaminó Maran en el Sh. Aruj Id.

Sin embargo, debido a que existen opiniones divergentes con Maran quienes sostienen que no se debe responder más allá de la palabra “almaia”, si se halla en un pasaje de la tefilá en que no se debe interrumpir, por ej. las bendiciones sobre la Shema, y oye un kadish, no debe responder sino hasta la palabra “almaia” y no hasta “itbaraj” debido justamente a esta opiniones. Sobre esto escribió nuestro maestro Rabí Ovadia Yosef z”l (Yebia Omer tomo 1 sec. 5) que las comunidades sefaraditas que asumieron los dictámenes de Maran debe responder hasta “itbaraj” en cualquier caso como lo legisla en el Sh. Aruj.

Ahora, si se debe continuar en la respuesta de “yehe sheme rabba” hasta las palabras “daamiran vealma”, también en este caso existe divergencia sin embargo la costumbre sefaradita es responder recitando toda la frase, hasta daamiran vealma, incluso en medio de los lugares en los que no se debe interrumpir, como se infiere del Talmud (Shabbat 119).

Nuestro maestro, escribió que si se halla en medio de las bendiciones de la Shema se debe responder sólo hasta “itbaraj” en tanto que si se halla en el Baruj Sheamar o posterior que tampoco se puede interrumpir, ya que en este caso no es tan grave la interrupción debe responder toda la frase hasta daamiran vealma.

Pregunta al Rav


Las 8 Halajot más populares

EL DIA DE TISHA BEAB

Durante el día de Tisha BeAb -9 de Ab- están prohibido cinco cosas, a saber: Comer y beber, calzar calzado de cuero, relaciones maritales, lavarse y ungirse (utilizar cremas, aceites, etc.). Asimismo está prohibido estudiar Torá este día, pues esto regocija a la pe......

Para la lectura de la Halajá

CON EL COMIENZO DEL MES DE AB SE DISMINUYEN LAS PRACTICAS ALEGRES

Aún cuando, como ya vimos anteriormente, desde el 17 de Tamuz se acostumbran alguna prácticas de duelo, al comenzar el mes de Ab esto se hace más estricto y las costumbres de duelo son más rígidas y se observan hasta el 10 de Ab. Afirma el Talmud (Ta´anit 26b......

Para la lectura de la Halajá

DURANTE LAS TRES SEMANAS

Está prohibido realizar festejos, bailes, etc, durante las tres semanas que transcurren desde el 17 d eTamuz hasta el 9 de Ab incluso sin instrumentos musicales. Esto es válido para los bailes o festejos que se organizan según las leyes del recato y la sobriedad del nuestro p......

Para la lectura de la Halajá

EL CONSUMO DE CARNE A PARTIR DE ROSH HODESH AB

Afirma el Talmud (Ta´anit 26b) que decretaron nuestros sabios que en la seudá hamafseket–última comida previa al ayuno- no se debe consumir carne ni beber vino así como no se deben comer dos comidas diferentes, por ej. arroz y huevo. Y aún cuando el Talmud pro......

Para la lectura de la Halajá


COSTUMBRES A PARTIR DEL 1 DE AB

Como vimos anteriormente a partir de R. Hodesh Ab se deben disminuir todas las transacciones comerciales destinadas a cuestiones de alegría. Escribe nuestro maestro R. Ovadia Yosef z”l que no se deben adquirir sortijas o anillos de oro, especialmente los novios que adquieren estas jo......

Para la lectura de la Halajá

QUIENES AYUNAN EL 9 DE AB

El enfermo, aún cuando no se halla en situación de peligro su vida está exento de ayunar en Tisha Beab. De todas formas, ante cualquier duda se debe realizar una consulta rabínica ya que no cualquier tipo de malestar exime a la persona de ayunar. El anciano que se encu......

Para la lectura de la Halajá

MINIAN –Quórum de diez personas-

Pregunta: Cuando se sale de paseo y se organiza un “minian” de minha o arvit –oraciones vespertina y nocturna- ¿es preciso realizarlo dentro de un recinto cerrado o es posible realizar el “minian” al aire libre? Respuesta: Las personas que salen de pase o vaca......

Para la lectura de la Halajá

PESCADO Y CARNE – Continuación-

Pregunta: Se puede fritar en una sartén de carne, pescados? En un mismo horno, se puede hornear carne y pescado simultáneamente? Respuesta: Aun cuando existe una prohibición de freír o cocinar leche en utensilios de carne, como vimos oportunamente, esta prohi......

Para la lectura de la Halajá