Halajá para domingo 10 Tammuz 5781 20 junio 2021

ÉSTA HALAJÁ SE EDITA PARA LA ELEVACIÓN DEL ALMA DE

HAJAM YOM TOV YEDID HALEVY BEN ZAKIE Z"L

NEW YORK

TORÁ EN LA DUCHA

Pregunta: SE puede pronunciar palabras de Torá en la ducha?

Respuesta: Está escrito en la Torá “Y no se verá en ti desnudez alguna”, de este versículo aprende el Talmud (Shabbat 43) que la persona tiene prohibido pronunciar palabras de Torá desnudo, debe cubrir su genitales. Sin embargo esta prohibición aplica sólo si se pronuncian palabras de Torá no si se piensan conceptos de Torá, en cuyo caso no aplica esta prohibición de la Torá.

Sin embargo, existe otro aspecto a tener en cuenta y es que no se puede estudiar Torá, ni aún con el pensamiento en lugares sucios o no respetables como un baño o una sala de duchas, donde se realizan necesidades fisiológicas y la persona permanece desnuda. Por eso debemos analizar si el recinto de duchas, en el que no hay mingitorios o inodoros se considera como un baño a estos efectos y por lo tanto no se puede pensar en Torá dentro del mismo o no.

El Talmud (Shabbat 10) establece que dentro del recinto de duchas (en épocas del Talmud estos recintos se hallaban divididos en tres áreas, la primera en la que todos los concurrentes estaban vestidos, en esta sección se puede pronunciar tanto la Shema como la tefila –plegaria- o incluso permanecer con tefilin-. En la tercera sección en la que todos permanecen desnudos, está absolutamente prohibido estudiar Torá o pronunciar la palabra “Shalom”. Con respecto a la segunda sección, en que las personas se comienzan a desvestir y algunas están desnudas y otras no, el Ra”n escribe en su comentario sobre el tratado de Avoda Zara folio 44, que aún cuando no se puede pronunciar palabras de Torá se puede pensar en Torá o halajá en dicho recinto. E incluso está permitido responder una halajá sin citar las fuentes o las interpretaciones de la misma, solo responder si está permitido o prohibido.

Escribe el Rashb”a (responsa tomo 7 sec. 418) que el motivo por el que se autoriza sumergir utensilios en la mikve –baño ritual- para purificarlos y pronunciar la bendición correspondiente es que la prohibición de pronunciar Torá o saludar con Shalom aplica sólo en lugares con un ambiente hediondo, como los baños con aguas calientes, sin embargo los lugares con agua fría no poseen tal prohibición. Vemos de esta opinión que la prohibición no depende de que la persona esté desnudo sino de que el ambiente no sea apropiado, como el caso de los ambientes hediondos por efecto del vapor del agua caliente.

Nuestro maestro Rab. Ovadia Yosef z”l se explayó al respecto (Yebia Omer tomo 5 cap. 11) y concluye que el motivo principal de la prohibición es el citado por el Rashb”a, o sea que el ambiente es hediondo. E incluso marca una diferencia entre los baños públicos y los particulares como el caso de las duchas residenciales.

De todas formas, escribió nuestro maestro que las duchas residenciales de la actualidad, que no poseen inodoros o mingitorios, deben ser consideradas como el área intermedia arriba mencionada, en la que no se puede pronunciar palabras de Torá pero sí se pude pensar en ellas. Por lo tanto se puede introducir en dichos lugares un radio o aparato reproductor para escuchar Torá aun cuando está desnudo, ya que ello es impedimento sólo para pronunciar palabras de Torá y no para pensar en ellas.

Por lo tanto, en los recintos de ducha que no poseen inodoro o mingitorio se puede pensar en Torá e introducir aparatos reproductores para escuchar allí conceptos de Torá o halajá.

Pregunta al Rav


Las 8 Halajot más populares

EL DIA DE TISHA BEAB

Durante el día de Tisha BeAb -9 de Ab- están prohibido cinco cosas, a saber: Comer y beber, calzar calzado de cuero, relaciones maritales, lavarse y ungirse (utilizar cremas, aceites, etc.). Asimismo está prohibido estudiar Torá este día, pues esto regocija a la pe......

Para la lectura de la Halajá

CON EL COMIENZO DEL MES DE AB SE DISMINUYEN LAS PRACTICAS ALEGRES

Aún cuando, como ya vimos anteriormente, desde el 17 de Tamuz se acostumbran alguna prácticas de duelo, al comenzar el mes de Ab esto se hace más estricto y las costumbres de duelo son más rígidas y se observan hasta el 10 de Ab. Afirma el Talmud (Ta´anit 26b......

Para la lectura de la Halajá

DURANTE LAS TRES SEMANAS

Está prohibido realizar festejos, bailes, etc, durante las tres semanas que transcurren desde el 17 d eTamuz hasta el 9 de Ab incluso sin instrumentos musicales. Esto es válido para los bailes o festejos que se organizan según las leyes del recato y la sobriedad del nuestro p......

Para la lectura de la Halajá

EL CONSUMO DE CARNE A PARTIR DE ROSH HODESH AB

Afirma el Talmud (Ta´anit 26b) que decretaron nuestros sabios que en la seudá hamafseket–última comida previa al ayuno- no se debe consumir carne ni beber vino así como no se deben comer dos comidas diferentes, por ej. arroz y huevo. Y aún cuando el Talmud pro......

Para la lectura de la Halajá


COSTUMBRES A PARTIR DEL 1 DE AB

Como vimos anteriormente a partir de R. Hodesh Ab se deben disminuir todas las transacciones comerciales destinadas a cuestiones de alegría. Escribe nuestro maestro R. Ovadia Yosef z”l que no se deben adquirir sortijas o anillos de oro, especialmente los novios que adquieren estas jo......

Para la lectura de la Halajá

QUIENES AYUNAN EL 9 DE AB

El enfermo, aún cuando no se halla en situación de peligro su vida está exento de ayunar en Tisha Beab. De todas formas, ante cualquier duda se debe realizar una consulta rabínica ya que no cualquier tipo de malestar exime a la persona de ayunar. El anciano que se encu......

Para la lectura de la Halajá

MINIAN –Quórum de diez personas-

Pregunta: Cuando se sale de paseo y se organiza un “minian” de minha o arvit –oraciones vespertina y nocturna- ¿es preciso realizarlo dentro de un recinto cerrado o es posible realizar el “minian” al aire libre? Respuesta: Las personas que salen de pase o vaca......

Para la lectura de la Halajá

PESCADO Y CARNE – Continuación-

Pregunta: Se puede fritar en una sartén de carne, pescados? En un mismo horno, se puede hornear carne y pescado simultáneamente? Respuesta: Aun cuando existe una prohibición de freír o cocinar leche en utensilios de carne, como vimos oportunamente, esta prohi......

Para la lectura de la Halajá