Halajá para domingo 10 Tammuz 5781 20 junio 2021

ÉSTA HALAJÁ SE EDITA PARA LA ELEVACIÓN DEL ALMA DE

HAJAM YOM TOV YEDID HALEVY BEN ZAKIE Z"L

NEW YORK

TORÁ EN LA DUCHA

Pregunta: SE puede pronunciar palabras de Torá en la ducha?

Respuesta: Está escrito en la Torá “Y no se verá en ti desnudez alguna”, de este versículo aprende el Talmud (Shabbat 43) que la persona tiene prohibido pronunciar palabras de Torá desnudo, debe cubrir su genitales. Sin embargo esta prohibición aplica sólo si se pronuncian palabras de Torá no si se piensan conceptos de Torá, en cuyo caso no aplica esta prohibición de la Torá.

Sin embargo, existe otro aspecto a tener en cuenta y es que no se puede estudiar Torá, ni aún con el pensamiento en lugares sucios o no respetables como un baño o una sala de duchas, donde se realizan necesidades fisiológicas y la persona permanece desnuda. Por eso debemos analizar si el recinto de duchas, en el que no hay mingitorios o inodoros se considera como un baño a estos efectos y por lo tanto no se puede pensar en Torá dentro del mismo o no.

El Talmud (Shabbat 10) establece que dentro del recinto de duchas (en épocas del Talmud estos recintos se hallaban divididos en tres áreas, la primera en la que todos los concurrentes estaban vestidos, en esta sección se puede pronunciar tanto la Shema como la tefila –plegaria- o incluso permanecer con tefilin-. En la tercera sección en la que todos permanecen desnudos, está absolutamente prohibido estudiar Torá o pronunciar la palabra “Shalom”. Con respecto a la segunda sección, en que las personas se comienzan a desvestir y algunas están desnudas y otras no, el Ra”n escribe en su comentario sobre el tratado de Avoda Zara folio 44, que aún cuando no se puede pronunciar palabras de Torá se puede pensar en Torá o halajá en dicho recinto. E incluso está permitido responder una halajá sin citar las fuentes o las interpretaciones de la misma, solo responder si está permitido o prohibido.

Escribe el Rashb”a (responsa tomo 7 sec. 418) que el motivo por el que se autoriza sumergir utensilios en la mikve –baño ritual- para purificarlos y pronunciar la bendición correspondiente es que la prohibición de pronunciar Torá o saludar con Shalom aplica sólo en lugares con un ambiente hediondo, como los baños con aguas calientes, sin embargo los lugares con agua fría no poseen tal prohibición. Vemos de esta opinión que la prohibición no depende de que la persona esté desnudo sino de que el ambiente no sea apropiado, como el caso de los ambientes hediondos por efecto del vapor del agua caliente.

Nuestro maestro Rab. Ovadia Yosef z”l se explayó al respecto (Yebia Omer tomo 5 cap. 11) y concluye que el motivo principal de la prohibición es el citado por el Rashb”a, o sea que el ambiente es hediondo. E incluso marca una diferencia entre los baños públicos y los particulares como el caso de las duchas residenciales.

De todas formas, escribió nuestro maestro que las duchas residenciales de la actualidad, que no poseen inodoros o mingitorios, deben ser consideradas como el área intermedia arriba mencionada, en la que no se puede pronunciar palabras de Torá pero sí se pude pensar en ellas. Por lo tanto se puede introducir en dichos lugares un radio o aparato reproductor para escuchar Torá aun cuando está desnudo, ya que ello es impedimento sólo para pronunciar palabras de Torá y no para pensar en ellas.

Por lo tanto, en los recintos de ducha que no poseen inodoro o mingitorio se puede pensar en Torá e introducir aparatos reproductores para escuchar allí conceptos de Torá o halajá.

Pregunta al Rav


Las 8 Halajot más populares

ESTA PERMITIDO CONSUMIR PESCADO CON LECHE?

Estudiamos en el Talmud, tratado de Hulin 103b, se prohíbe cocinar carnes con leche, a excepción de la carne de pescado y de langosta. Observamos entonces que, de acuerdo a la legislación talmúdica no se incluye en la prohibición de consumir o cocinar carne con lec......

Para la lectura de la Halajá

CON EL COMIENZO DEL MES DE AB SE DISMINUYEN LAS PRACTICAS ALEGRES

Aún cuando, como ya vimos anteriormente, desde el 17 de Tamuz se acostumbran alguna prácticas de duelo, al comenzar el mes de Ab esto se hace más estricto y las costumbres de duelo son más rígidas y se observan hasta el 10 de Ab. Afirma el Talmud (Ta´anit 26b......

Para la lectura de la Halajá

UN ESPACIO EN LA CASA SIN PINTAR

Pregunta: ¿Es necesario dejar en la casa una espacio sin pintar, como suelen hacerlo algunas personas meticulosas en su observancia? Respuesta: El Talmud (Baba Batra 60ª) nos dice, que a partir de la destrucción del sagrado Templo, la persona no debe terminar de pinta......

Para la lectura de la Halajá

BENDICION AHSER YATZAR Y BIRCAT HAMAZON

Pregunta: En la entrega anterior vimos que la persona que debe pronunciar la bendición final sobre un alimento y asimismo debe recitar la bendición de “asher yatzar” por haber hecho sus necesidades fisiológicas, primero debe pronunciar la bendición de “a......

Para la lectura de la Halajá


SOBRE LA BENDICIÓN ASHER YATZAR

Pregunta: La persona que comió un “cazait” –aprox. 28 gms.- de un fruto y debe pronunciar sobre el mismo la bendición final, sin embargo, antes de pronunciar esta bendición concurre al toilette a realizar sus necesidades, al salir ¿qué bendici&oac......

Para la lectura de la Halajá

LAVADO DE MANOS PARA COMER PAN

Es un precepto origen rabínico lavarse las manos antes de comer pan. Este lavado ritual de manos aparece citado en el Talmud (Eduiot cap. 5) y allí se cita que los rabinos aplicaron anatema a Rabí Eliezer ben Janoj pues puso en tela de juicio este lavado de manos ritual. Y a&uac......

Para la lectura de la Halajá

SAL SOBRE LA MESA

Pregunta: Existe según la halajá alguna obligación de colocar sal sobre la mesa antes de pronunciar la bendición de “hamotzi” –sobre el pan- durante la semana? Respuesta: El Talmud (Berajot 40ª) afirma: Así dijo Raba hijo de Shemuel en nom......

Para la lectura de la Halajá

CONSUMO DE PAN SIN EL LAVADO RITUAL DE MANOS

Pregunta: Existe la posibilidad de comer pan sin realizar el lavado ritual de manos –netilat yadaim- Respuesta: El Talmud (Hulim 107b) afirma: que les fue permitido a los cohanim consumir el pan de la “terumá” –diezmo agrícola- envolviéndose la manos c......

Para la lectura de la Halajá