Halajá para jueves 21 Elul 5780 10 septiembre 2020

ÉSTA HALAJÁ SE EDITA PARA LA ELEVACIÓN DEL ALMA DE

HAJAM YOM TOV YEDID HALEVY BEN ZAKIE Z"L

NEW YORK

COMO RETRACTARSE DE LAS CALUMNIAS HABLADAS

Pregunta: Es necesario, para poder retractarse correctamente, acercarse a la persona que se criticó –sobre la que se habló “lashon hara”- para aclararle lo que habló de él? Por otro lado, el rabino que dictaminó en forma rigurosa, prohibió algo cuando en realidad se podía permitir ¿debe disculparse por ello?

Respuesta: Como vimos anteriormente, los pecados entre las personas no son expiados por el día de Quipur a menos que se disculpe por ellos con el damnificado.

Por lo tanto, la persona que habló “lashon hara”, calumnió a otro, para poder retractase correctamente y pedirle disculpas obviamente debe confesarle al otro qué es lo que dijo sobre él. Así lo dictamina el Hafetz Hayim (regla 4 inc. 12), que es necesario confesarle al otro lo que habló incorrectamente de él.

Sin embargo, nuestro maestro Rabí Ovadia Yosef, z”l (Hazon Ovadia sobre Yamim Noraim folio 244) escribe que si el otro desconoce que lo calumnió y si se lo confiesa hará que se enoje y se distancie más de él, no es necesario confesarle lo que lo calumnió. Y así lo dictamina en la obra Shalme Moed folio 56 en nombre de Rabi Israel Salant z”l.

Y esto posee una lógica real pues si el objetivo es lograr la convivencia armónica y la paz entre las personas, si le confiesa que lo calumnió y le especifica lo que dijo, eso incrementará más la discusión y la distancia entre las personas logrando el efecto inverso al deseado.

Agrega Rabí Shlomo Zalmen Awerbaj z”l (Shalme Moed Ib.) que si ofendió o injurió al otro y de confesarle que lo hizo logrará que se enoje con él y se distancie, es preferible callar y simplemente pedir disculpas sin mas detalles. Sobre esto está dicho “Dichoso el que cubre sus pecados”.

Con respecto al segundo interrogante, si un rabino que se expidió prohibiendo algo que en realidad se podía permitir, o que dictaminó a un sefaradí según las leyes de los ashkenazim que en cierto casos con más rigurosas o a la inversa, hay autoridades que sostienen que no es necesario que se disculpe y argumentan ciertos motivos. Nuestro maestro Rabí Ovadia Yosef, z”l, (Ib. Folio 243) escribe que este dictamen no posee ningún fundamento, pues está escrito que “el error en el estudio es considerado una negligencia”, o sea quien no haya estudiado y comete un error en el dictamen es considerada tal acción una negligencia y de hecho debe disculparse y resarcir al damnificado.

El gran erudito de Jerusalén, Rabí Tzvi Pesaj Frank z”l cuando se acercaba un pobre a preguntar sobre un ave si la misma era “casher”, y veía que no estaba en condiciones de autorizarla, dictaminaba que la misma no podía consumirse pero le pagaba al pobre el valor del ave para que de su dictamen no saliese un perjuicio para los pobres. Y así, solían todos los pobres de Jerusalen acercar sus preguntas a este gran erudito pues sabían que de él no les sobrevendría un perjuicio.

Pregunta al Rav


Las 8 Halajot más populares

ESTA PERMITIDO CONSUMIR PESCADO CON LECHE?

Estudiamos en el Talmud, tratado de Hulin 103b, se prohíbe cocinar carnes con leche, a excepción de la carne de pescado y de langosta. Observamos entonces que, de acuerdo a la legislación talmúdica no se incluye en la prohibición de consumir o cocinar carne con lec......

Para la lectura de la Halajá

CON EL COMIENZO DEL MES DE AB SE DISMINUYEN LAS PRACTICAS ALEGRES

Aún cuando, como ya vimos anteriormente, desde el 17 de Tamuz se acostumbran alguna prácticas de duelo, al comenzar el mes de Ab esto se hace más estricto y las costumbres de duelo son más rígidas y se observan hasta el 10 de Ab. Afirma el Talmud (Ta´anit 26b......

Para la lectura de la Halajá

UN ESPACIO EN LA CASA SIN PINTAR

Pregunta: ¿Es necesario dejar en la casa una espacio sin pintar, como suelen hacerlo algunas personas meticulosas en su observancia? Respuesta: El Talmud (Baba Batra 60ª) nos dice, que a partir de la destrucción del sagrado Templo, la persona no debe terminar de pinta......

Para la lectura de la Halajá

BENDICION AHSER YATZAR Y BIRCAT HAMAZON

Pregunta: En la entrega anterior vimos que la persona que debe pronunciar la bendición final sobre un alimento y asimismo debe recitar la bendición de “asher yatzar” por haber hecho sus necesidades fisiológicas, primero debe pronunciar la bendición de “a......

Para la lectura de la Halajá


SOBRE LA BENDICIÓN ASHER YATZAR

Pregunta: La persona que comió un “cazait” –aprox. 28 gms.- de un fruto y debe pronunciar sobre el mismo la bendición final, sin embargo, antes de pronunciar esta bendición concurre al toilette a realizar sus necesidades, al salir ¿qué bendici&oac......

Para la lectura de la Halajá

CONSUMO DE PAN SIN EL LAVADO RITUAL DE MANOS

Pregunta: Existe la posibilidad de comer pan sin realizar el lavado ritual de manos –netilat yadaim- Respuesta: El Talmud (Hulim 107b) afirma: que les fue permitido a los cohanim consumir el pan de la “terumá” –diezmo agrícola- envolviéndose la manos c......

Para la lectura de la Halajá

LAVADO DE MANOS PARA COMER PAN

Es un precepto origen rabínico lavarse las manos antes de comer pan. Este lavado ritual de manos aparece citado en el Talmud (Eduiot cap. 5) y allí se cita que los rabinos aplicaron anatema a Rabí Eliezer ben Janoj pues puso en tela de juicio este lavado de manos ritual. Y a&uac......

Para la lectura de la Halajá

SAL SOBRE LA MESA

Pregunta: Existe según la halajá alguna obligación de colocar sal sobre la mesa antes de pronunciar la bendición de “hamotzi” –sobre el pan- durante la semana? Respuesta: El Talmud (Berajot 40ª) afirma: Así dijo Raba hijo de Shemuel en nom......

Para la lectura de la Halajá