Halacha for jueves 29 Shevat 5781 11 February 2021

Sitting Cross-Legged in the Synagogue-Maran zt”l’s Reproach to Those in His Synagogue

Question: May one sit with one’s legs crossed in the synagogue?

Answer: Rabbeinu Yitzchak of Corbeil writes in his Sefer Mitzvot Katan (end of Mitzvah 11): “Woe unto those who engage in idle chat or act frivolously while in the synagogue during prayers and by doing so, prevent themselves from entering the World to Come. If gentiles who do not believe stand in utter silence in their houses of prayer, this certainly applies to us when we stand before the King of All Kings.”

This means that the behavior of the other nations of the world is to respect their houses of worship and they sit there respectfully. If so, we must certainly act in this way when sitting in a synagogue which is considered a miniature Bet Hamikdash and we must act respectfully and politely when inside.

In his glosses to the Sefer Mitzvot Katan, Rabbeinu Peretz writes: “When sitting and praying, do not outstretch your legs or put them one on top of the other (cross them), for these are considered arrogant behaviors.” Based on the words of Rabbeinu Peretz, one may not sit cross-legged during prayer services. The Mishnah Berura (Chapter 95, Subsection 2) quotes this opinion.

Similarly, Hagaon Rabbeinu Yosef Haim zt”l writes in his Sefer Ben Ish Hai that one should not cross one’s legs during prayer services. The reason for this is sitting cross-legged is impolite and is a sign of arrogance. Furthermore, the great Rishon Le’Zion, Hagaon Harav Yitzchak Yosef Shlit”a writes in his Responsa of the Rishon Le’Zion (page 51) that it seems that it is forbidden to sit cross-legged any time one is in a synagogue, even if it is not during prayer services.

Indeed, when Maran Rabbeinu Ovadia Yosef zt”l would see people sitting cross-legged in his synagogue, he would point out to them gently that it is inappropriate to sit in this way in the house of Hashem.

Summary: One should not sit while crossing one’s legs in the synagogue during prayer services. Furthermore, it is inappropriate to sit in this manner in the synagogue even not during prayer services if there is no real necessity to do so.

Ask the Rabbi


8 Halachot Most Popular

ESTA PERMITIDO CONSUMIR PESCADO CON LECHE?

Estudiamos en el Talmud, tratado de Hulin 103b, se prohíbe cocinar carnes con leche, a excepción de la carne de pescado y de langosta. Observamos entonces que, de acuerdo a la legislación talmúdica no se incluye en la prohibición de consumir o cocinar carne con lec......

Read Halacha

EL MÉRITO DE DAR CARIDAD

En la entrega anterior citamos la postura del profeta Jeremías, quien le oró a D-os que cuando personas inicuas intenten dar caridad, les presente individuos indignos para que de esa forma pierdan el mérito que dicho precepto supone. Por otro lado, las personas realmente meri......

Read Halacha

DIEZMO MONETARIO PARA LOS HIJOS

Pregunta: Las personas que suelen separar de sus ingresos mensuales el diezmo monetario ¿pueden destinar el mismo a la educación y demás necesidades de los hijos que de él dependen? Respuesta: Como hemos visto anteriormente, es una obligación para cada jud&iacut......

Read Halacha

RESTAURANTES KOSHER CON COCINEROS GENTILES

Según vimos en las entregas anteriores, no se debe comer alimentos cocinados por los gentiles, por lo tanto no se puede comer en los restaurants en los que cocinan cocineros gentiles a menos que cuenten con una supervisión Kosher de alguna entidad rabínica autorizada. General......

Read Halacha


LAVADO DE MANOS RITUAL –NETILAT YADAIM- CON AGUA DE MAR

Pregunta: La persona que se halla en la playa y desea comer pan ¿puede realizar la netilat yadaim con agua de mar? Respuesta: Como afirma el Talmud (Yadaim 1,3) el agua salada o por algún motivo amarga a tal punto que no son consumidas ni por lo animales no son aptas para la netilat......

Read Halacha

BENDICIONES SOBRE ALIMENTOS EN LA NOCHE DE SHABUOT

Como vimos en la entrega anterior, es costumbre permanecer despiertos la noche de Shabuot y dedicar la misma al estudio de Tora. Asimismo escribimos que esta noche es preciso leer el “Tikun” correspondiente el cual, según los maestros de Cabalá posee gran importancia, y ......

Read Halacha

TORÁ EN LA DUCHA

Pregunta: SE puede pronunciar palabras de Torá en la ducha? Respuesta: Está escrito en la Torá “Y no se verá en ti desnudez alguna”, de este versículo aprende el Talmud (Shabbat 43) que la persona tiene prohibido pronunciar palabras de Torá de......

Read Halacha

NETILAT YADAIM CON AGUA DEL MAR –Continuación-

Como vimos anteriormente, el agua de mar o salada no puede ser utilizada para la netilat yadaim. Sin embargo, existe otra forma de purificar las manos a los efectos de comer pan. En lugar de netila, o sea por medio de un utensilio, se puede realizar “tebilat yadaim”, o sea sumergir la......

Read Halacha